«Композиты России» подвели итоги 2021 года

«Композиты России» подвели итоги 2021 года

«В течение второго года, когда весь мир живет в условиях пандемии, адаптация уже прошла, работать в лидерском темпе стало проще. Для нашего Центра этот год был непростым, но не менее насыщенным, чем предыдущие, наполненным радостными событиями. Подводить итоги крайне полезно, именно так мы понимаем, где уровень профессионализма высок, а где нужно приложить больше стараний или пересмотреть стратегию.

Подводя итоги, причем очень значимого для нас Года науки и технологий в России, хочется отметить вклад каждого сотрудника в наше общее дело. Без Вас не было бы таких успехов, прорывов, инновационных решений. Я искренне желаю каждому новых успешных начинаний, вдохновения, благополучия и оптимизма! Помните, что никакие невзгоды не сломят наш дух, а сделают только сильнее!

С наступающим Новым годом!»

Владимир Нелюб, д.т.н., профессор, директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества», НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

Завершение Года науки и технологий

Каждый месяц этого Года науки и технологий был посвящен своей тематике. Например, июнь, когда наш Центр отпраздновал свой 10-летний юбилей, символично был посвящен новым производственным технологиям и материалам. Подробнее прочитать здесь.

«Композиты России» — 10 лет истории успеха

15 июня 2021 года инжиниринговый центр в стране МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечает свое 10-летие! Подробнее.

Искусственный интеллект в рамках программы «Приоритет-2030»

В рамках программы поддержки университетов «Приоритет-2030» НОЦ «Композиты России» ответственный за 2 трека программы: «Искусственный интеллект как Сервис» и «Материалы как Сервис». Подробнее.

Центру НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» исполнился год

Сегодня в Центре НТИ аккумулируются лучшие компетенции в области отечественного материаловедения. Создан Консорциум, в который вошли уже 12 организаций с которыми реализуются 17 ключевых проектов. Подробнее.

Инженерное образование доступно каждому

Чем 2021 год запомнился команде детского образования «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана». Рассказываем здесь.

«Композиты России» запустили новые образовательные курсы для специалистов

В блоке повышения квалификации и переквалификации специалистов также повели итоги года. Прочитать.

Промышленные итоги года «Композиты России»

Входящий в холдинг «Композиты России» завод «Мосбазальт» выполнил все задачи, поставленные на 2021 год. Подробнее здесь.

Состоялся IV Форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии»

Форум по новым материалам собрал экспертов из разных сфер: наука, образование, промышленность, бизнес, чтобы поделиться успехами, открытиями, найти решения проблем, стоящих на пути развития цифрового материаловедения. С итогами мероприятия можно ознакомиться здесь.

Сотрудники «Композиты России» вошли в состав экспертного совета РАН

Совет формируется из числа ведущих ученых, которые принимают участие в проведении экспертиз программ и проектов в сфере науки, инноваций. Подробнее.

Программы обучения «Искусственный интеллект» в МГТУ имени Баумана

В ведущем техническом ВУЗе России запустят программы бакалавриата и магистратуры по профилю «Искусственный интеллект», а также повышение квалификации педагогических работников с этой сфере. Подробнее.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр (НОЦ) «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 30 декабря 2021 года