Состоялся IV Форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии»

Состоялся IV Форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии»

2 декабря начался масштабный международный форум в отрасли новых материалов, проводимый НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Форум проходит в рамках программы мероприятий Года науки и технологий, нацпроекта «Наука» и программы «Приоритет-2030». В 2021 году Форум объединяет два современных формата: онлайн и VR.

В рамках первого дня прошло пленарное заседание «Цифровое материаловедение». Прямая трансляция которого велась с площадок МИА «Россия сегодня» и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Модератором пленарного заседания выступил директор Центра Владимир Нелюб. Он отметил, МГТУ имени Баумана – победитель программы «Приоритет-2030». Сейчас перед нами вызов и, одновременно, возможность произвести трансформацию в обучении материаловедению и создать новые материалы и продукты. Далее о практической работе в отрасли рассказал заместитель директора по науке «Композиты России» Александр Полежаев.

«Когда мы создавали заявку на «Приоритет-2030», разрабатывали трек по новым материалам, то основывались на собственном 10-летнем опыте. Принимая это во внимание мы разработали концепцию, которую назвали «Материалы как сервис», — отметил он.

Данная платформа будет доступна для тех компаний-производителей, даже у кого нет собственных технических подразделений. Своеобразный маркетплейс, куда может обратиться компания с идеей своего продукта, не вдаваясь в технические тонкости производства.

Далее обсудили отрасль гражданского строительства. Научный руководитель НИИ СМиТ НИУ МГСУ Андрей Пустовгар рассказал про систему на основе искусственного интеллекта, прогнозирующую срок службы строительных материалов. Очень важно контролировать жизненный цикл материала, в том числе на стадии утилизации. В связи с этим сейчас заметен тренд на использование природоподобных материалов.

Михаил Иванов, доцент кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Баумана продолжил тему важности проработки жизненного цикла материала так, чтобы в него закладывалась разумная утилизация.

«Сегодня вся наша деятельность оценивается с точки зрения нашего воздействия на окружающую среду», — отметил он.

О трендах современного материаловедения также рассуждали спикеры из разных университетов и компаний, они поделились своим опытом и наблюдениями: советник президента АО «ТВЭЛ» Ольга Оспенникова, Игорь Сиротин, декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ им. Д.И. Менделеева, доцент кафедры физической и коллоидной химии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Андрей Новиков.

Моделирование процесса полимеризации с помощью цифровых технологий, геном материалов, работа с трендовыми материалами — направления, развивающиеся в РХТУ.

А в РГУ им. Губкина ведутся проекты по использованию природного сырья для производства композиционных материалов, например целлюлозы.

В рамках пленарного заседания обсудили и еще одну программу поддержки – НТИ. Сотрудники Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ рассказали о актуальных направлениях работы. В их числе не только научные проекты: база данных по материалам, синтез новых термопластов, моделирование свойств материалов, инженерное ПО, но и образовательные. Тема подготовки кадров была продолжена на отраслевой конференции «Ключевые тренды развития и повышения качества высшего технического образования на базе новых образовательных сетевых технологий в университетах РФ и мира». Свою работу также начали семь научно-производственных секций. Завершился первый день Форума «битвой» молодых ученых Science Slam.

Запись пленарного заседания «Цифровое материаловедение» можно посмотреть здесь.

Во второй день IV Международного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» online и VR программа была не менее активная, чем в первый день: работа научно-практических секций в Zoom, дискуссии на острые научные и бизнес темы, четыре мастер-класса, в том числе в формате виртуальной реальности.

В лаборатории НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана показали и рассказали, как изготовить футбольные щитки из композиционных материалов методом вакуумной инфузии.

А в виртуальной лаборатории изготавливали крыло беспилотного летательного аппарата также методом вакуумной инфузии. Посмотреть мастер-классы можно в записи в аккаунтах Instagram:

В рамках второго дня Форума также работали семь секций:

  1. Функциональные композиционные материалы для устойчивого развития;
  2. Перспективные металлические композиционные материалы;
  3. Цифровое машиностроение, новые технологии и обеспечение качества изделий;
  4. Цифровые технологии проектирования, производства и испытания ракетно-космических композитных конструкций;
  5. Численное и аналитическое моделирование механического поведения композиционных материалов и конструкций;
  6. Индустрия композитов и цифровое материаловедение;
  7. Компьютерное моделирование и цифровые двойники композитов.

По итогам работы этой научной конференции выйдет сборник трудов, индексируемый Scopus. Оргкомитет Форума принимает статьи до 28 февраля 2022 года. Ознакомиться с требованиями к оформлению можно на сайте форума: https://forum.emtc.ru/, а направить статью необходимо по эл.почте: composite-forum@emtc.ru в теме письма указывать «Секция № (номер своей секции). Статья и рецензия».

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Центр искусственного интеллекта МГТУ им. Н.Э. Баумана – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 27 августа 2021 года в целях проведения научных исследований, разработки и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Межотраслевой инжиниринговый центр (НОЦ) «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 03 декабря 2021 года

#