«Композиты России» — 10 лет истории успеха

«Композиты России» — 10 лет истории успеха

15 июня 2021 года инжиниринговый центр в стране МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечает свое 10-летие!

Ведущий научный центр национальной технологической инициативы по разработке и внедрению новых материалов и передовых технологий, «цифровых двойников» и «искусственного интеллекта» продолжает свою работу с еще большей энергией и отдачей для России.

Миссия Центра – разработка и внедрение в жизнь новых материалов и передовых технологий, объединяя бизнес, науку и образование.

«Мы гордимся своей историей и с уверенностью смотрим в 2021 и последующие годы, — сказал директор Центра Владимир Нелюб. – Мы успешно внедрили более 60 научных решений в промышленность, запустили коммерчески успешные промышленные и образовательные проекты. В настоящее время в проработке и на этапе подписания соглашений у нас находится ещё более 50 проектов в областях промышленности, экологии, медицины и финтеха. Наши наукоемкие технологии способствуют цифровой трансформации отечественной промышленности и переходу к новому технологическому укладу».

За 10 лет «Композиты России» заняли и неоднократно подтвердили статус лидирующего в стране инжинирингового Центра. На следующие годы цели еще более амбициозные – вывести Россию в лидеры в области цифрового материаловедения, искусственного интеллекта (ИИ), систем хранения и обработки больших данных и опережающей подготовки кадров для задач и технологий будущего.

Научные проекты Центра «Композиты России» успешно внедряются в реальные промышленные сектора нашей страны, а также имеют экспортный потенциал, развитие бизнес-проектов, разработки в IT-сфере, а также построение комплексной «экосистемы», объединяющей, с одной стороны, «образовательный лифт»: от школьного обучения до переподготовки готовых специалистов, а с другой – активное внедрение новейших просветительских технологий и интеграцию с ведущими учебными организациями в области образования – все это крупные цели развития до 2035 года.

«Фактически, речь идет о создании крупнейшего консорциума и отечественной высшей инженерной школы в области цифрового материаловедения. Уже сегодня материалы нового поколения, разрабатываемые нами в цифровой экосреде с атомарного и квантового уровня на основе PLM-технологий, способны совершить революцию во всех секторах экономики, сделать производства энергоэффективнее и экологичнее. Наши наукоемкие технологии способствуют цифровой трансформации отечественной промышленности и переходу к новому технологическому укладу, учитывающему требования минимизации карбонового следа и экологической нагрузки на всех этапах жизненного цикла материалов и изделий. Выступая драйвером цифровой трансформации, МИЦ «Композиты России» объединяет бизнес, науку и образование для формирования и роста новых индустрий», — отмечает Владимир Нелюб.

Ролик, посвященный 10-летию Центра.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 15 июня 2021 года

#