Искусственный интеллект в рамках программы «Приоритет-2030»

Искусственный интеллект в рамках программы «Приоритет-2030»

В начале октября МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в число вузов, получивших грант по направлению «Исследовательское лидерство» в рамках программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

В стратегическом проекте программы Bauman DeepTech объединены исследования и разработки по прорывным высокотехнологичным направлениям, формирующим волну инноваций, которые на горизонте 10 лет могут изменить всю мировую экономику.

Данный проект включает 6 R&D-треков, развитие которых будет обеспечено за счет слияния ведущих научно-образовательных центров университета. В частности, от НОЦ «Композиты России» ответственные за 2 трека программы «Искусственный интеллект как Сервис» и «Материалы как Сервис» — директор Центра НТИ, НОЦ «Композиты России» Владимир Нелюб и заместитель директора по науке Александр Полежаев соответственно.

В рамках трека «Искусственный интеллект как Сервис» будет разработан аппаратно-программный комплекс, который включает в себя цифровую облачную платформу сервисов с применением технологий ИИ, интеллектуальную систему хранения данных и другие решения.

На сегодняшний день во всех отраслях экономики на большинстве предприятий накопились большие массивы структурированной и неструктурированной информации, требующие обработки, а самое главное использования их для стратегического бизнес-развития. Основная проблема заключается в том, что на отечественном рынке нет полноценных эффективных инструментов на основе технологий ИИ, позволяющих быстро превратить разрозненные данные в полноценные цифровые активы.

«К 2030 году нами будет создано новое отечественное технологическое решение, использующее технологии прикладного и сильного ИИ, которое позволит заменить импортные аналоги, упростить и снизить стоимость его использования» — отмечает Владимир Нелюб.

Главной задачей трека «Материалы как Сервис» является решение проблемы чрезвычайно медленного и затратного цикла создания продукта от идеи до производства, для чего будет разработана цифровая и технологическая платформа. Данная платформа будет востребована, в первую очередь, в отраслях машиностроения и строительства, но также позволит российским промышленным организациям стать мировыми лидерами.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана уже сформирован научно-технологический задел в области разработки интеллектуальных материалов на базе многолетнего опыта НОЦ «Композиты России» и Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества», успешно выполнивших десятки НИОКР в рамках государственных программ.

«Когда мы создавали заявку на «Приоритет-2030» и разрабатывали трек по новым материалам, то основывались на собственном 10-летнем опыте. Принимая это во внимание, мы разработали концепцию, которую назвали «Материалы как Сервис» — отметил Александр Полежаев.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр (НОЦ) «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 28 декабря 2021 года

#