Дайджест: 29 ноября — 5 декабря

Дайджест: 29 ноября — 5 декабря

 

 

Будущее точно за Big Data, искусственным интеллектом и новыми материалами. Поэтому в каждом нашем проекте от фундаментальных научных исследований до подготовки кадров мы закладываем принципы новой эры – эпохи больших данных. Читайте наш дайджест, убедитесь в этом.

Итоги Форума по новым материалам

Прошел IV Международный форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии». За два дня мероприятия в форматах онлайн и VR работало 11 площадок. Событие объединило более 2000 участников из разных городов и стран.

Подробно об итогах работы первого дня Форума рассказали здесь. О втором дне — здесь.

Обучение проектированию в Solidworks

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» запускает бесплатный курс повышения квалификации «Цифровое проектирование в Solidworks: основы» на базе Образовательного Центра МГТУ им. Н.Э. Баумана с 13 декабря. Записаться можно здесь.

Передовые разработки для промышленности

НОЦ «Композиты России» подготовил экспозицию для демонстрации на ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо». В этом году мероприятие пройдет в рамках Конгресса молодых ученых на территории парка науки и искусства «Сириус» в Сочи.

Как меняется подход к подготовке современных специалистов

30 ноября в онлайн-формате обсудили подготовку специалистов, создающих экономику нового поколения, о сложностях и возможностях, существующих у кадров четвертой промышленной революции, в связи с развитием AI в рамках круглого стола «Трансформация процесса подготовки кадров в новых реалиях эпохи искусственного интеллекта».

Больше новостей — в нашем официальном аккаунте Instagram.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Центр искусственного интеллекта МГТУ им. Н.Э. Баумана – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 27 августа 2021 года в целях проведения научных исследований, разработки и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Межотраслевой инжиниринговый центр (НОЦ) «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 05 декабря 2021 года

#