Стартовали испытания материалов для ВВСТ на внешние воздействующие факторы

Стартовали испытания материалов для ВВСТ на внешние воздействующие факторы

Специалисты МИЦ «Композиты России» разработали программу и методику проведения испытаний на внешние воздействующие факторы и соответствие требованиям надежности композиционных материалов. Композиты будут использованы для создания вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) наземного, воздушного, морского и космического базирования военного и двойного назначения.

Специалисты Центра уже занимаются развитием Подпрограммы «Создание электронной компонентной базы для систем, комплексов и образцов вооружения, военной и специальной техники» Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011 — 2020 годы», разрабатывая технологии получения и применения современных композиционных материалов для производства базовых несущих конструкций (БНК) и функциональных элементов бортовых радиоэлектронных комплексов (БРК) нового поколения.

«Данная работа заключается в проведении испытаний высокотехнологичных конструкционных композиционных материалов на внешние воздействующие факторы и надежность — говорит Владимир Нелюб, директор «Композиты России». – Среди воздействующих факторов присутствует: синусоидальная вибрация, акустический шум, механические удары одиночного и многократного действия, солнечное излучение и другие».

Успешное проведение испытаний позволит создавать высокопрочные композиционные материалы с использованием ресурсосберегающих и импортозамещающих технологий, необходимых для создания вооружения, военной и специальной техники.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 18 июня 2018 года

#