«Композиты России» отмечают День российской науки

«Композиты России» отмечают День российской науки

Директор Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ имени Баумана поздравил все научное сообщество с профессиональным праздником и рассказал о проведенной научной работе в Центре.

 «Сегодня вся страна отмечает День российской науки. Это праздник открытий и исследований, новаторских идей. Хочется выразить огромную благодарность за научные достижения и бесценные знания нашим сотрудникам, коллегам, которые делают нашу жизнь интереснее и, определенно, лучше. Желаю вам успехов на этом нелегком пути, новых изобретений, разработок, профессионального роста и признания научным сообществом!» — сказал Владимир Нелюб, директор «Композиты России».

День российской науки ежегодно празднуется 8 февраля на протяжении уже 18 лет. Наш Межотраслевой инжиниринговый центр занимается наукой более 6 лет. За это время мы получили более 20 патентов, написали более 200 научных работ, реализовали более 50 прикладных научных проектов, которые нашли свое применение в промышленности, мы создали собственное направление обучения в магистратуре «Материаловедение и технологии материалов», с возможностью дальнейшего обучения в аспирантуре. В наш Центр возвращаются ученые, занимающиеся разработками за рубежом. Так, с января 2018 года к работе в «Композиты России» приступил Александр Полежаев, работавший три года в Университете Индианы, Блумингтон (США). Наши проекты презентуются на научно-инженерных мероприятиях, в том числе и на площадках МГТУ имени Баумана, например, на ежегодной выставке «Политехника». Наш Центр привлекает одаренных молодых ученых, студентов к участию в конкурсах своих научных проектов. Так, в этом году, благодаря нашей работе со студентами, в программе «УМНИК» приняли участие 297 Бауманцев, 83 из которых стали победителями.

Эта плодотворная научная работа ведется нашим коллективом, в котором трудятся два академика РАН, девять докторов наук, три кандидата наук и семь профессоров.

Благодаря этому, мы успешно реализовали ряд проектов, среди них – типовые строительные конструкции из наномодифицированных композиционных материалов, сорбенты для экстракорпоральной терапии, полимерные композиционные наноматериалы, способные самовосстанавливаться, отечественные системы хранения данных с технологией Big Data и другие.

«Композиты России» намерены двигаться только вперед к новым ключевым научным открытиям отрасли: новейшие разработки, научные открытия, диссертации, статьи, патенты.

 

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.
МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 08 февраля 2018 года

#