ИТ-конференция состоялась в МГТУ имени Баумана

ИТ-конференция состоялась в МГТУ имени Баумана

Сегодня в конференц-зале МГТУ имени Баумана прошла Международная ИТ-конференция «Ключевые тренды развития искусственного интеллекта: наука и технологии».

В рамках мероприятия проводились пленарное заседание и тематические секции, на которые зарегистрировались более 350 слушателей.

В ходе пленарного заседания спикеры обсудили разработку и внедрение технологий искусственного интеллекта в госструктуры (Министерства, ФОИВ), в образование, промышленность, медицину и другие ключевые отрасли экономики.

Модератором пленарного заседания выступил директор НОЦ «Технологии ИИ» МГТУ имени Баумана, д.т.н., профессор Владимир Нелюб.

Доклады презентовали 16 спикеров, в частности, Сергей Наквасин, директор Национального центра развития ИИ при Правительстве РФ, Владимир Дождёв, директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России, Сергей Токарев, начальник Управления профессионального развития ФНС, Алиса Мельникова, генеральный директор «Сибур Диджитал», академики РАН Игорь Каляев и Алексей Семенов и другие.

После пленарной части параллельно начались тематические секции:

  • бизнес-секция «Искусственный интеллект: от науки к инфраструктуре и практике». Запись трансляции здесь.
  • научная секция «BAUM AI: передовые решения в области искусственного интеллекта». Запись трансляции здесь.
  • образовательная секция «Искусственный интеллект как объект изучения в инженерном образовании». Запись трансляции здесь.

По итогу тематических секций лучшим докладчикам были вручены сертификаты и памятные подарки от организаторов мероприятия — НОЦ «Технологии ИИ» МГТУ имени Баумана.

Мероприятие прошло в рамках реализации программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты», «Цифровая экономика»).

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 21 апреля 2023 года

#