Нормативно-правовое регулирование и кадровое обеспечение в сфере ИИ

Нормативно-правовое регулирование и кадровое обеспечение в сфере ИИ

На площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Федеральный проект «Искусственный интеллект»: вопросы нормативного регулирования и кадрового обеспечения». Мероприятие провел председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Сенатор сказал, что задача государства — создать максимально комфортную правовую среду в сфере искусственного интеллекта, совершенствуя технологическое обеспечение. Отметил, что основные документы, определяющие государственную стратегию в этой области, в том числе Федеральный проект «Искусственный интеллект», были утверждены.

Сенатор подчеркнул, что возникает острая потребность в квалифицированных кадрах для сферы ИИ. По прогнозам, к 2025 году порядка двух миллионов рабочих мест в стране будет связано с использованием технологий ИИ.

В ходе мероприятия Павел Строганов, заместитель директора Центра ИИ МГТУ принял участие в дискуссии, где обсуждались позитивные практики подготовки кадров в рамках Федерального проекта «Искусственный интеллект», перспективы развития этой сферы в России.

Он отметил, что за последние 5 лет объем мирового ИИ-рынка увеличился более чем в 6 раз. Идет бурное развитие данной отрасли, соответственно увеличивается потребность в профессиональном кадровом обеспечении.

«Имеющиеся образовательные ресурсы не факт, что готовы покрыть потребность в специалистах. Несмотря на то, что подготовка кадров является одним из направлений федерального проекта «Искусственный интеллект», остальная законодательная база этот блок упоминает вскользь. Для формирования кадрового резерва отрасли мы предлагаем использовать платформенный подход с генерацией ИИ-решений по парадигме Low-code и Zero-code, то есть доступности инструментов для широких масс, без необходимости программирования», — сказал Павел Строганов.

Он подчеркнул, что такой подход позволит подготовить кадры для ИИ по программам дополнительного профессионального образования, что будет качественно и достаточно оперативно.

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 27 декабря 2022 года

#