Формирование новой программы ДПО «Цифровые двойники в промышленности»

Формирование новой программы ДПО «Цифровые двойники в промышленности»

В рамках реализации стратегического проекта «Международный кластер для ускоренной реализации полного инновационного цикла в приоритетных областях глубоких технологий» (Bauman DeepTech) Программы развития ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н. Э. Баумана» на 2021–2030 годы, в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» инженеры, профессора, разработчики создают новую программу повышения квалификации по направлению «Цифровые двойники в промышленности».

Сейчас в России существуют только общие положения и терминология, относящиеся к процедуре работы и создания цифровых двойников (ГОСТ Р 57700.37-2021 «Цифровые двойники изделий»), что снижает эффективность работы производств. Сотрудники не всегда в полной мере могут оптимизировать работу, в то время как цифровые двойники разрабатываемого и уже существующего оборудования могут снижать издержки за счет уменьшения затрат на обслуживание и ремонт, уменьшать незапланированные простои и т.д.

Разрабатываемая программа позволит приобрести необходимые компетенции текущего и будущего инженерного и управляющего персонала в области цифровых двойников. В программу также включено разнообразие областей применения цифровых двойников, речь не только про оборудование для сектора машиностроения, но и о цифровых двойниках организаций, логистических цепочек и даже климатических процессов.

Апробация данной программы запланирована на конец текущего года.

Проект реализуется в рамках стратегического проекта Bauman DeepTech программы «Приоритет-2030».

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 27 июля 2022 года

#