Финал студенческого конкурса ПрорывAI

Финал студенческого конкурса ПрорывAI

19 декабря в МГТУ имени Н.Э. Баумана состоялся финал студенческого конкурса «ПрорывAI» в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», стратегического проекта Bauman Deep Tech, трека «Искусственный интеллект как сервис».

Всего было подано более 50 заявок на участие от студентов МГТУ разных факультетов и курсов. В финал прошло 12 заявок. Экспертная комиссия, в числе которой сотрудники МГТУ имени Баумана, РАНХиГС, Сбера, ГК «Геоскан», ГК «СЕЛДОН», Лиги Цифровой Экономики, оценивала проекты исходя из критериев: «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта», «Квалификация заявителя» и «Перспективы коммерциализации проекта».

  • Проекты-победители:
    «Разработка системы автоматической инспекции ленточных конвейеров с использованием искусственного интеллекта и беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для горнодобывающих предприятий (автоматическая инспекция ленточных конвейеров)»;
  • «Разработка методики повышения качества деталей, получаемых по технологии вакуумной инфузии, за счет применения методов нейросетевого прогнозирования»;
  • «Разработка программного модуля интеллектуальной кластеризации для задач анализа и сегментации узлов мультисервисных сетей передачи данных».

Впереди у ребят плодотворная работа с экспертами, преакселерационная программа в ведущем научно-образовательном центре по искусственному интеллекту в МГТУ имени Баумана. По желанию разработчики смогут пройти оплачиваемую стажировку в НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ.

«Наш Центр проводил этот конкурс для того, чтобы поддержать талантливых студентов, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность в сфере искусственного интеллекта. Вместе с тем мы видим, что все заявки межотраслевого назначения, то есть современные инженеры, разработчики, ученые – это T-shaped-специалисты, способные совместить работу сразу в нескольких областях. Это уникальная модель компетенций, которую мы будем помогать совершенствовать ребятам», — отметила Маргарита Стоянова, заместитель директора НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 20 декабря 2022 года

#