Подготовку кадров для сферы БПЛА обсудили на выставке «Аэронет 2035»

Подготовку кадров для сферы БПЛА обсудили на выставке «Аэронет 2035»

В рамках первой выставки-презентации технологических продуктов и решений в сфере беспилотных авиационных систем «Аэронет 2035», проходящей в павильоне «Космос» ВДНХ с 17 по 27 ноября, 23 числа прошел круглый стол по вопросам подбора и подготовки кадров. В дискуссии приняли участие HR-директора и руководители направлений подбора и обучения персонала компаний из сферы производства, эксплуатации и сервиса БПЛА и компонентов к ним.

Обсуждение затронуло текущие реалии рынка труда и подбора кадров в сфере БПЛА, а также запросы от работодателей в сфере производства, эксплуатации и сервиса БПЛА к образовательным учреждениям по подготовке студентов и переподготовке действующих специалистов. Отдельно были презентованы возможности подготовки и развития кадров от АНО «Университет 20.35», Агентства развития навыков и профессий (Worldskills.ru), ВУЗов-партнеров, в числе которых МГТУ имени Н.Э. Баумана и ИЦ Аэронет на базе НОЦ МГТУ.

Эксперт Инфраструктурного центра Аэронет на базе Научно-образовательного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана, доцент, первый заместитель заведующего кафедрой СМ-3 «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов» МГТУ им. Н.Э. Баумана Всеволод Корянов отметил, что большинство участников дискуссии сошлись во мнении о необходимости дальнейшей интеграции работодателей в образовательный процесс и целесообразности проведения подобных мероприятий в будущем.

По результатам мероприятия будет сформирован пул экспертов и практиков по российскому рынку труда в сфере БПЛА.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 28 ноября 2022 года

#