Материал для продления долговечности домов

Материал для продления долговечности домов

Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Цифровое материаловедение» на базе МГТУ имени Н. Э. Баумана разработали огнеупорный строительный материал на основе пенокерамики, продлевающий в два раза срок эксплуатации зданий, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Центра.

В основе пенокерамического материала содержится природное минеральное сырье — трепел и диатомит. За счет большей устойчивости к износу, температурному и химическому воздействию он может продлить средний срок эксплуатации зданий, считают авторы.

«Базовые дома строятся с надежностью в среднем на 50 лет. При этом материалы, которые используются, например, минеральная вата, имеют недостаток — усадка, и через 10–15 лет в домах образуются пустоты, которые снижают теплоэффективность зданий, их приходится капитально ремонтировать. Пенокерамика помимо того, что обладает высокой долговечностью, не дает усадку. Для нее также не нужно возводить дополнительный каркас профилей и делать вентилируемые фасады. <…> Использование пенокерамики продлит срок эксплуатации домов еще на 50 лет», — сказали в пресс-службе Центра компетенций НТИ.

Новые материалы начнут применяться в строительстве уже через пять лет. Их стоимость на начальном этапе будет выше традиционных.

«Они будут дороже и будут использоваться в качестве теплоизоляции и повышения огнестойкости. В последующем, когда будут запущены несколько заводов, материалы сравняются по стоимости с минеральной ватой и произойдет стабилизация цен», — уточнили в Центре.

По материалу ТАСС.

 

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 26 августа 2022 года

#