Доля обуви с композитными материалами достигнет в мире 50% к 2035 году

Доля обуви с композитными материалами достигнет в мире 50% к 2035 году

Половина объемов производимой в мире обуви будет к 2035 году содержать в составе композитные материалы, повышающие легкость и долговечность изделий. Об этом на площадке форума «Технопром» в Новосибирске сообщил в четверг ТАСС Вячеслав Селезнев, заведующий лабораторией Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Цифровое материаловедение» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

«Композитные материалы позволяют сделать вещи в разы легче и долговечнее. Сейчас они добавляются в 5% обуви и спецодежды (для строителей, к примеру). <…> К 2035 году доля композитов в обуви достигнет 50%», — сказал Селезнев, уточнив, что эта тенденция затронет и рынок спецодежды.

Он отметил, что в составе обуви и перчаток для строителей уже сегодня используют арамидное волокно, композиты используются и в некоторых видах спортивной и туристической одежды. Пока такие материалы стоят дороже традиционных, повышая цены изделий. С годами их доступность возрастет, а выбор усовершенствованных за счет новых компонентов товаров расширится, считает эксперт.

IX Международный форум «Технопром» проходит в Новосибирске с 23 по 26 августа. Его основная задача — продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Главной темой форума стал технологический суверенитет и устойчивое развитие России. В своих обсуждениях участники затронут ядерные технологии, биологическую, аграрную и информационную безопасность, энергетику и медицину. ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.

Источник: ТАСС.

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 25 августа 2022 года

#