Главная тема научно-деловой программы форума «Армия-2022» — искусственный интеллект

Главная тема научно-деловой программы форума «Армия-2022» — искусственный интеллект

Деловая программа второго дня работы Международного военно-технического форума «Армия-2022» была посвящена теме искусственного интеллекта. Так начальник Главного управления инновационного развития МО РФ генерал-майор Александр Осадчук отметил, что доминирующей тематикой научно-деловой программы «Армии-2022» стали ИИ и диверсификация ОПК.

16 августа в рамках Конгресса ИИ состоялась секция «Научная проблематика в области ИИ», здесь МГТУ имени Баумана представил модели построения интеллектуальных мультисервисных сетей на основе доверенных программных и аппаратных средств, разработанные в НОЦ «Технологии ИИ». Это один из флагманских проектов в рамках реализации проекта «Приоритет-2030» и создания пула отечественных решений в области искусственного интеллекта.

Сегодня к устойчивому функционированию сетей передачи данных предъявляются все боле жесткие, возрастающие требования. Очевидны и требования обеспечения высокого качества предоставления различных сервисов передачи речевой, видеоинформации и данных.

В рамках государственного проекта «Приоритет-2030» в МГТУ имени Баумана разрабатывается научная тематика по направлению «Построение интеллектуальных сетей, определение их структуры и архитектуры, параметров функционирования с целью повышения производительности системы и пропускной способности каналов передачи данных с использованием технологий доверенного искусственного интеллекта, обеспечивающих самообучение, самоадаптацию и оптимальную реконфигурацию интеллектуальных систем обработки больших гетерогенных данных».

Исследователи нашего научно-образовательного центра ведут разработку передовых решений в области искусственного интеллекта для решения комплекса задач интеллектуализации проектирования, конфигурирования и управления сетями передачи данных.

Среди текущих результатов разработок уже оптимизированы методы моделирования, классификации, кластеризации и прогнозирования с характеристиками быстродействия и качества решений, превосходящими аналоги, реализованные на сегодняшний день в сторонних продуктах и базовых решений собственной платформы искусственного интеллекта BAUM AI. Имеющиеся и разрабатываемые алгоритмы, методы и модели будут «упакованы» в три технологических фреймворка: выбор рациональной структуры интеллектуальной сервисной сети; выбор оптимальных операционных характеристик для поддержки принятия решений на стадиях жизненного цикла интеллектуальных мультисервисных сетей; анализ функционирования интеллектуальных мультисервисных сетей.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 16 августа 2022 года

#