Подготовка кадров будущего для рынка НТИ Аэронет

Подготовка кадров будущего для рынка НТИ Аэронет

По данным «дорожной карты» НТИ Аэронет, доля России на рынке беспилотных авиационных систем к 2035 году может составить более 35–40 млрд долларов. Все больше заказчиков из различных сфер задумываются о применении технологии ИИ, отрасль БПЛА – не исключение. В связи с чем для хранения и обработки данных требуются не просто «большие», а уже «сверхбольшие» данные и скорость обработки в режиме реального времени. Данный факт также обуславливает необходимость в подготовке квалифицированных специалистов с учетом потребностей экономики, развития научного знания и соответствующей настройки системы образования.

В рамках деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2022» состоялась тематическая секция «Кадры – Подготовка от школы до специалиста в области искусственного интеллекта. Трансформация образования», где в очном формате выступила Маргарита Стоянова, вице-президент АНО ДО «НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана».

«Мы уже много лет занимаемся подготовкой инженерных кадров и видим, что для развития сферы беспилотного транспорта также необходимы специалисты нового уровня, обладающие компетенциями в области ИИ. Кадры, способные развивать новый технологический уклад, используя современные технологии как в процессе обучения, так и в процессе проектирования и производства БПЛА. Вместе с тем, важной остается проблема сертификации и подтверждения соответствия нормам лётной годности, где и специалисты по ИИ, и технологии ИИ, безусловно, необходимы», — заявила Маргарита Стоянова.

В рамках деятельности инфраструктурного центра Аэронет 2.0, реализацией которой занимается АНО ДО «НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана», применяется модель непрерывного образования, от школьников и студентов до специалистов, желающих повысить свою квалификацию. Такая модель позволяет обеспечить подготовку специалистов нового поколения в сфере передовых отраслей знаний и искусственного интеллекта. На каждом этапе обучения в образовательный процесс внедряются практикоориентированные методы, позволяющие обучающимся осваивать высокотехнологичные инструменты прикладного искусственного интеллекта.

Одновременно с образованием в процесс включены мероприятия, направленные на популяризацию Национальной технологической инициативы, привлечение в направление новых перспективных кадров и их профессиональную переподготовку.

МВТФ «Армия-2022» пройдёт до 21 августа на площадке КВЦ «Патриот».

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 16 августа 2022 года

#