В Кубинке стартовал форум «Армия»

В Кубинке стартовал форум «Армия»

Ежегодный Международный военно-технический форум «Армия» соберет в текущем году делегации из более чем 70 стран. В экспозиции – инновации и мощь российской боевой техники, образцы вооружения и перспективного оборудования. Будут продемонстрированы также разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий.

Центр НТИ и ИИ МГТУ им. Н.Э. Баумана представит на форуме доверенную промышленную систему большой емкости – от 5 петабайт, позволяющую строить масштабируемые распределенные хранилища. Ознакомиться с экспозицией можно в секторе С, стенд 3D2.

Деловая программа в этом году расширена, будет проведено 289 научно-деловых мероприятий, что почти в два раза больше, чем в 2021 году.  Так, например, актуальные вопросы подготовки и удержания в стране ИТ-специалистов в условиях санкций в целях создания импортонезависимых отечественных решений, обсудят на тематической секции «Кадры – Подготовка от школы до специалиста в области искусственного интеллекта. Трансформация образования» 16 августа, модератор секции – Владимир Нелюб, д.т.н., директор НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Международный военно-технический форум «Армия-2022» продлится до 21 августа на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская область, Одинцовский район).

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 15 августа 2022 года

#