Создание новых деталей для концепт-кара

Создание новых деталей для концепт-кара

Любое современное технологичное производство стремится к независимости от поставок деталей из за рубежа. Для возможности импортозамещения деятелей иностранного производства высокотехнологичной российской продукцией компания-мировой автопроизводитель обратилось в R&D центр (Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества») МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Перед нашими специалистами в области полимерно-композиционных материалов была поставлена задача проведения реверс-инжиниринга существующего металлического вала ротора электродвигателя нового зарубежного концепт-кара. Нам предстояло разработать технологию формования и изготовить опытную серию композитных валов», — отмечает ведущий инженер Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана Вадим Истомин.

Для проектирования инновационного изделия нами применялись передовые программные комплексы, а также разработанная в МГТУ им. Н.Э. Баумана база данных свойств полимерно-композиционных материалов «Цифровой киберполигон» (разработка Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества»), выбрана схема армирования и технология изготовления вала.

«Мы получили серию композитных валов ротора электродвигателя значимо меньшего веса, но способных выдерживать проектные эксплуатационные нагрузки, что позволит облегчить конструкцию проектируемого перспективного электрокара. Достичь высоких свойств готового изделия позволило применение новейших материалов на основе высокомодульного и высокопрочного углеродного волокна отечественного производства», — сказал Вадим Истомин.

Проведённый термографический анализ, а также тепловизионный метод контроля с использованием ультразвуковой стимуляции показали высокое качество изготовленных композитных валов в Центре компетенций НТИ МГТУ им. Баумана, а также подтвердили возможность их применения в реальном концепт-каре мирового автопроизводителя. Впереди ещё проведение ресурсных испытаний, работы по адаптации технологии.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 20 июля 2022 года

#