Выпускникам цифровой программы Data Science вручили дипломы

Выпускникам цифровой программы Data Science вручили дипломы

В конце июня в торжественной обстановке Малого зала Дворца Культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась церемония, посвященная завершению обучения и вручению слушателям выпускных документов о профессиональной переподготовке по программе «Data Science» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

Образовательный центр МГТУ им. Н.Э. Баумана (проект под управлением Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества»)  завершил масштабную образовательную программу «Data Science», стартовавшую в прошлом году. Более 200 слушателей со всей России освоили курс и успешно защитили выпускную квалификационную работу. Основными преимуществами программы, по отзывам выпускников, стали: глубокие фундаментальные знания, структурированное изложение технически сложного материала, отработка навыков на примере реальных кейсов, практикоориентированность занятий и высочайший уровень качества обучения от ведущих преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана, в том числе Научно-образовательного центра «Технологии искусственного интеллекта».  Программа получила высокую оценку экспертного сообщества, часть выпускников уже приняли предложения о трудоустройстве от крупнейших российских компаний, предприятий «Индустрии 4.0». 

На церемонии вручения дипломов выступили: заместитель директора Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» Маргарита Стоянова, руководитель департамента искусственного интеллекта Научно-образовательного центра «Технологии искусственного интеллекта» Вадим Тынченко, а также представители индустриальных партнеров. 

Маргарита Стоянова, заместитель директора центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества»: «Основная проблема большинства цифровых образовательных программ, в том числе по искусственному интеллекту и большим данным, заключается в том, что едва полученные знания очень быстро устаревают. Уникальная особенность Образовательного центра МГТУ им. Баумана – возможность транслировать в рамках учебных программ самые современные технологии и знания фундаментальной и прикладной науки, полученные в Научно-образовательном центре «Технологии искусственного интеллекта». Это так называемые «бесшовные образовательные технологии», когда слушатель получает знания о новейших технологиях в момент их появления».

Желаем нашим выпускникам успехов в новой профессии и ждем всех желающих на новый набор программы Data Science в 2022 году.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 08 июля 2022 года

#