Дмитрий Песков оценил проделанную работу Центра НТИ

Дмитрий Песков оценил проделанную работу Центра НТИ

23 мая Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана посетил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.

Владимир Нелюб, д.т.н., профессор МГТУ им. Баумана, директор Центра НТИ рассказал о достигнутых результатах работы Центра за 2021 год. В частности, были представлены цифровые квантовохимические подходы для создания новых материалов, технология синтеза суперконструкционных термопластичных материалов, цифровые подходы к обратному инжинирингу и другие. Новые материалы и технологии позволяют создавать более качественные изделия, с улучшенными характеристиками, более экологичными и долговечными. Центр НТИ работает на базе МГТУ имени Баумана с конца декабря 2020 года и реализует цифровой подход к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ для крупных отраслей промышленности.

По словам Дмитрия Пескова, будущее — за инженерными командами. За теми, кто способен создавать устойчивые сложные инженерные системы, работающие вдолгую, основанные на глубоких фундаментальных знаниях с высоким уровнем ставок и риска и целящиеся в яркое будущее.

«На базе нашего Центра запущено 17 проектов, разделенных по трем кластерам: киберполигон, новые материалы и новые технологии. Вместе с тем все заявленные индикаторы достигнуты, а ключевые показатели перевыполнены на 25%», — отметил Владимир Нелюб, д.т.н., директор Центра НТИ МГТУ им. Баумана.

«Нам необходимо добиться надежной и устойчивой инфраструктуры на всем этапе жизненного цикла изделия. Такие проекты разрабатываются в том числе в Центре компетенций НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» на базе МГТУ. Среди них, к примеру, автономный лазерный ультразвуковой дефектоскоп, оценивающий структуру композиционного материала. Или база данных свойств композиционных материалов и компонентов с модулем, который позволяет спрогнозировать свойства композиционного материала», — сказал Дмитрий Песков.

IT-проекты также реализуются на базе НОЦ «Технологии искусственного интеллекта». В числе представленных на визите: система хранения данных BAUM на отечественной на компонентной базе, платформа искусственного интеллекта BAUM AI и образовательная платформа для подготовки кадров в цифровой среде.

На рабочей встрече в Центре НТИ также присутствовал Анатолий Александров, Президент МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 24 мая 2022 года

#