10,5 млн рублей выделено на разработки молодых ученых

10,5 млн рублей выделено на разработки молодых ученых

6 апреля состоялось вручение дипломов победителям конкурса «УМНИК 2021». Мероприятие прошло в Центре НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Всего на площадках МГТУ им. Н.Э. Баумана и «Аэронет-НТИ» — 21 победитель.

Заместитель директора Центра НТИ «Цифровое материаловедение» МГТУ им. Н.Э. Баумана Маргарита Стоянова поздравила молодых ученых и вручила им дипломы.

«Сегодня вы здесь и это значит, что ваши проекты имеют научную новизну и актуальность. Конкурс традиционно является важным для университета, благодаря программе Фонда у молодых ученых есть уникальная возможность получить свой первый грант, развивать свои научные исследования. Со стороны Центра мы готовы оказать вашим инновационным проектам поддержку технического, документального и консультационного характера», — отметила Маргарита Стоянова.

Победителям предстоит не только реализовать свои проекты, но и подать заявки на результаты интеллектуальной деятельности, разработать бизнес-планы своих инновационных проектов и их дорожные карты развития, а также пройти преакселерационную программу на базе предприятий.

Напомним, что на конкурс было подано более 160 заявок, 82 из которых были представлены в очном финале. На данный момент проходит согласование и подписание договоров. Суммарно участники конкурса получат десять с половиной миллионов рублей на реализацию своих проектов.

На базе Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана работает Центр мониторинга программы «Умник», где молодые специалисты университета могут получить консультационную и иную поддержку по участию в программе Фонда содействия инновациям.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 07 апреля 2022 года

#