Тематический план Центра НТИ «Цифровое материаловедение»

Тематический план Центра НТИ «Цифровое материаловедение»

30 марта в Зале Ученого совета МГТУ имени Баумана Центр НТИ «Цифровое материаловедение» и НОЦ «Технологии ИИ» провели мероприятие для сотрудников — тематический план.

«Сегодня руководители подразделений Центров представили реализованные проекты, а также те, которые находятся на стадии разработки. Тематические планы помогают всей команде повысить свой KPI, а подразделениям не отставать друг от друга», — сказал директор Центра НТИ и НОЦ «Технологии ИИ» Владимир Нелюб.

О нескольких проектах рассказали Максим Орлов и Вячеслав Селезнев. Особенно был отмечен ключевой кейс — «Цифровой киберполигон», а именно программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий хранение данных о материалах (цифровой паспорт материала) и технологиях их переработки, компьютерное моделирование материалов, виртуальные испытания и прогнозирование процесса получения изделий.

Затем заместитель директора по науке Александр Полежаев рассказал о перспективных проектах в области новых материалов совместно с участником Консорциума ИПХФ РАН, а именно о функциональных ориентированных 2D и 3D полимерных композиционных материалах, в том числе с использованием графена и его аналогов. Кроме того, были представлены проекты в области создания термопластичных связующих и препрегов на их основе и самовосстанавливающихся светопроницаемых защитных покрытий.

Своими положительными показателями поделились также специалисты НОЦ «Технологии ИИ». Вадим Тынченко отметил, что в настоящее время идет работа над масштабной НИР в рамках трека «Искусственный интеллект как Сервис» программы «Приоритет-2030». В работе предложены направления реализации высокоуровневой архитектуры нового технологического решения на основе технологий доверенного ИИ, включая методы машинного обучения. Сегодня в условиях санкций решается вопрос создания импортонезависимого продукта (платформы ИИ), способного решать стратегические задачи государства в различных отраслях: промышленность, экология, образование, телеком и здравоохранение.

Кроме того, в рамках тематического плана обсудили ход работы над основным проектом трека «Материалы как Сервис» («Приоритет-2030»). Команда разрабатывает «умные» суперконструкционные материалы, их цифровые паспорта и технологии создания углепластиков на их основе. Целью проекта к 2030 году является создание универсальной цифровой платформы «Материалы как Сервис».

Отдельное крупное направление работы занимает сфера образования. Заместитель директора по образованию Маргарита Стоянова рассказала о достигнутых результатах за год, а также о планах.

Образовательный центр МГТУ им. Н.Э. Баумана за 2021 год обучил более 5000 слушателей и более 480 корпоративных клиентов, создал 9 онлайн-курсов и 37 очных. Отдельно были отмечены спецпроекты, в числе которых более 30 очных программ и 4 онлайн-курса по профилю Центра НТИ: «Цифровое материаловедение», 7 прогрессивных современных образовательных программ по искусственному интеллекту, big data и цифровому материаловедению в рамках проекта «Приоритет-2030», крупнейшая программа подготовки «Data Science» совместно с АНО 2035 продолжительностью 262 академических часа и повышение квалификации педагогов по профилю «Искусственный интеллект» в рамках проекта Минобрнауки России.

В блоке детского образования за 2021 год было обучено более 6000 школьников, запущены новые форматы обучения: короткие онлайн-интенсивы, выездные лагеря, VR и онлайн, а также прогрессивные направления курсов по искусственному интеллекту. Расширяется и партнерская сеть: за прошлый год было открыто 15 новых филиалов по франшизе. В российских и международных соревнованиях профессионального мастерства в числе победителей слушатели «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» были 38 раз!

Подводя итоги мероприятия, Владимир Нелюб поблагодарил всех участников мероприятия за проделанную работу в 2021 году и пожелал больших успехов и реализации намеченных планов в текущем году.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 30 марта 2022 года

#