Дайджест: 20-26 декабря

Дайджест: 20-26 декабря

 

 

В преддверии нового года важно сохранять стабильный темп работы. Этот год был не простым для всех нас, но тем не менее мы реализовали большое количество успешных проектов по всем направлениям нашей деятельности. Благодаря дружной и сплоченной команде специалистов, я уверен, в 2022 году нам удастся сделать намного больше! В этой подборке новостей – самые яркие за прошедшую неделю.

 

День рождения Центра компетенций НТИ

Центру НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана исполнился год! Подробнее о его работе можно прочитать здесь.

Новый Инфраструктурный центр «Аэронет»

Минобрнауки России и АНО «Платформа НТИ» подвели итоги конкурсного отбора Инфраструктурных центров НТИ по направлению «Аэронет».

Цель программы поддержки Инфраструктурных центров — создание точек притяжения для ускоренного формирования новых рынков НТИ.

Наш Центр будет развивать направление НТИ «Аэронет», оказывать экспертно-аналитическую поддержку рабочим группам, работать с нормативными ограничениями, а также станет коммуникационной площадкой для развития сообществ НТИ в области беспилотных авиационно-космических систем.

Данные задачи будут решаться на системной и долгосрочной основе в перспективе до 2035 года.

НОЦ «Композиты России» вручил премии студентам МГТУ имени Баумана

На этой неделе мы вручили премии бауманцам за лучшие секционные доклады в рамках IV Международного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии», который состоялся 2-3 декабря 2021 года. Награждение приурочено к окончанию Года науки и технологий.

Лауреаты премии выступали с докладами, наряду с ведущими учеными, представителями научно-исследовательских, опытно-конструкторских организаций. Победителя от каждой секции определял профессорско-преподавательского состав, принимавшего участие в данных секциях.

Всего было вручено пять премий за успешное выступление с докладами, в том числе магистрам «Композиты России».

Заседание управляющего совета «Российская Арктика»

23 декабря в онлайн-формате состоялось заседание управляющего совета НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» на базе САФУ.

В целом заседание было посвящено подведению итогов деятельности НОЦ за 2021 год.

Сегодня НОЦ мирового уровня активно работает над проектами по новым арктическим материалам, композитам и по созданию сети карбоновых полигонов в Арктической зоне России.

Торжественный ужин «Росконгресс» в преддверии праздника

Фонд Росконгресс также провел новогоднее мероприятие для сотрудников, спикеров и участников международных форумов!

«Хочу поблагодарить за приглашение! Было приятно разделить празднование Нового года с командой Росконгресс!», — прокомментировал Владимир Нелюб, директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества», НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр (НОЦ) «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 27 декабря 2021 года

#