Дайджест: 6 – 12 декабря

Дайджест: 6 – 12 декабря

За последний месяц еженедельный дайджест Центра НТИ «Цифровое материаловедение» и НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана уже стал основным источником информации о нашей работе. Предлагаем ознакомиться с новостями прошедшей недели.

Визит представителей Минстроя России

В ходе рабочей недели также состоялся деловой визит в Центр представителей Минстроя России. Мы провели рабочую встречу с заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константином Михайликом, а также его коллегами.

По итогу визита решили проработать вопрос сотрудничества в области российского инженерного программного обеспечения, увеличения объемов производства стройматериалов из композитов на рынки регионов России. А также обсудили возможность создания цифрового киберполигона с целью реализации совместных масштабных проектов в строительной сфере.

«Конгресс молодых ученых» в Сочи

С 8 по 10 декабря в парке науки и искусства «Сириус» (Сочи) состоялось завершающее мероприятие Года науки и технологий в России — «Конгресс молодых ученых» и выставка «Вузпромэкспо – 2021».

В ходе пленарной сессии «Новые производственные технологии и материалы» директор Центра компетенций НТИ МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб совместно с Председателем правления ООО «УК «РОСНАНО» Сергеем Куликовым и другими участниками дискуссии обсудили технологии производства инновационных материалов в России, а также проблемы, замедляющие динамику развития отрасли материаловедения.

На сегодняшний день в данной сфере необходимо предпринять меры по упрощению сертификации новых материалов.

«Нами было предложено активизировать и объединить усилия вокруг создания отечественной платформы цифрового материаловедения, которая интегрирует базы данных материалов, позволит осуществлять цифровое моделирование материалов и изделий на их основе, проводить виртуальные испытания и выдачу цифровых паспортов на конкретные материалы», — пояснил д.т.н. Владимир Нелюб.

Данная разработка не только поспособствует быстрой сертификации материалов для большинства гражданских сфер (дорожное строительство, ЖКХ, легкая промышленность, малое судостроение и др.), но и в целом позволит обеспечить технологическое лидерство нашей страны.

Сергей Куликов, в свою очередь, подчеркнул, что пришло время думать о новых материалах будущего. Потенциал у нашей страны огромный.

Реализованные проекты в области новых материалов Центр компетенций НТИ и НОЦ «Композиты России» продемонстрировали в рамках выставки «Вузпромэкспо – 2021».

На стенде МГТУ им. Н.Э. Баумана наше подразделение традиционно представило свои уникальные разработки. В этом году продемонстрированы: базальтовая сетка, лопатка компрессора низкого давления газотурбинного двигателя, фрагмент нефтепровода из инновационных материалов с обогревом, запорный кран для агрессивных сред.

Базальтовая сетка для алмазодобывающей промышленности

На это неделе «Мосбазальт» заключил договор на поставку выпускаемой продукции с АК «АЛРОСА». Наши материалы будут применены для реализации одного из ключевых проектов компании. А именно для заморозки осыпей на руднике «Интернациональный» в Якутии, где добываются алмазы, из которых изготавливают ювелирные изделия высочайшего качества.

Новости образования

Конечно же, все достижения невозможны без грамотных кадров. Образование неразрывно связано со всей деятельностью нашего Центра, и мы всегда с удовольствием делимся своим колоссальным опытом в данной сфере. Поэтому приняли участие в Международном форуме «Nobel Vision. Open Innovations 2.0» 7 декабря. На сессии, посвященной развитию технологий новых материалов и веществ, Владимир Нелюб, директор «Композиты России» заявил о необходимости комплексной подготовки специалистов технических отраслей. В первую очередь, речь шла о пополнении кадрового резерва сферы новых материалов.

Подходят к завершению образовательные проекты, направленные на популяризацию профессии инженера. На площадке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» более 500 человек, а это и школьники,их родители, бабушки и дедушки, приняли участие в проекте «Инженерная семья». Еще более 50 учащихся академических классов столицы успешно завершили проектную и научно-исследовательскую деятельность на базе «Инжинириум».

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр (НОЦ) «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 13 декабря 2021 года

#