О цифровой экосреде для судостроения рассказали на отраслевом форуме

О цифровой экосреде для судостроения рассказали на отраслевом форуме

23 сентября в рамках 16-ой Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2021» представители нашего Центра «Композиты России» выступили с докладом.

В рамках обсуждения возможностей применения композитных материалов для строительства судов, мы рассказали о перспективах, которые доступны при внедрении цифрового материаловедения. Такие работы уже реализуются на базе Центра компетенций НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В настоящий момент использование цифровых технологий и двойников, новейших материалов является мировым трендом во всех отраслях промышленности, в том числе эта тенденция касается мирового судостроения и судоходства. В качестве отдельной тенденции, примеряемой именно в судостроении, можно отметить использование аддитивных технологий.

На базе Центра компетенций НТИ применен глобальный подход к решению таких задач, т.е. мы создаем цифровую экосреду. Результат работы нашего Центра ориентирован на разработку комплексных цифровых решений, направленных на преодоление барьеров в области цифрового материаловедения.

Уже к 2025 году мы планируем:

  • готовить не менее 500 профильных специалистов в год по направлениям материаловедения;
  • заключать до 150 лицензионных соглашений на масштабирование полученных результатов;
  • получать выручку до 1 млрд в год.

Отраслевое мероприятие 2021 года прошло в Санкт-Петербурге в период с 21 по 24 сентября 2021 года, ряд мероприятий прошел в online-формате.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 24 сентября 2021 года

#