Анатолий Александров дал старт новому учебному году

Анатолий Александров дал старт новому учебному году

Традиционно 31 августа состоялась конференция трудового коллектива, работников МГТУ имени Н.Э. Баумана. Ежегодно руководство МИЦ «Композиты России» принимает участие в мероприятии, представляя интересы сотрудников Бауманских научно-образовательных и инжиниринговых центров. Ректор университета Анатолий Александров выступил с докладом, в котором подвел итоги предыдущего учебного года и презентовал стратегические планы на новый год.

Свою речь ректор начал с итогов защиты выпускных квалификационных работ студентами. В этом году МГТУ имени Баумана выпустил 6000 человек, 1500 из которых — отличники. Далее, по итогам приемной кампании, число абитуриентов составило 20000, из них первокурсниками стали 3551 человек.

В рамках научной работы у МГТУ имени Баумана – самый высокий показатель среди российских университетов. Объем НИОКР составил 4,5 млрд. рублей. В планах увеличить это показатель до 9,5 млрд. рублей в год, а также перешагнуть показатели в 50 млн рублей в год по средствам от результатов интеллектуальной деятельности.

Здесь Анатолий Александров особо отметил вклад МИЦ «Композиты России», как инициатора создания Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества». Таким образом, финансовое положение университета стабильно и устойчиво. От платных услуг доходы МГТУ выросли на 14%, от научных исследований и других видов деятельности – на 26%.

В докладе ректор также затронул тему трудностей как из-за covid-19, так и из-за санкций. Компания Microsoft отказалась поставлять свое программное обеспечение (ПО) ВУЗу. Срок действия лицензии заканчивается в октябре текущего года. Поэтому МГТУ имени Баумана первому в России предстоит пройти такой путь перехода от зависимости к использованию отечественного и свободного ПО.

Говоря о дальнейшем развитии ВУЗа, ректор отметил, что так как в начале лета была завершена проработка функциональной концепции и архитектурных решений нового бауманского кампуса, сейчас ведется работа над планированием инженерных сетей и коммуникаций. Осталось 2 года на то, чтобы кампус был полностью построен и функционировал.

Подводя итоги по всем направлениям работы, Анатолий Александров отметил, что стратегическая цель – это стать ведущим университетом России по обеспечению исследовательской, технологической и кадровой готовности страны к переходу на новый технологический уклад и глобальному лидерству в научно-технической сфере.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 31 августа 2021 года

#