Подготовку кадров для ИИ обсудили на форуме «АРМИЯ-2021»

Подготовку кадров для ИИ обсудили на форуме «АРМИЯ-2021»

24 августа в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021» состоялось несколько мероприятий, которые посетило руководство МИЦ «Композиты России». Большая часть была посвящена подготовке кадров.

В первой половине дня директор Центра Владимир Нелюб и заместитель директора Алексей Бородулин приняли участие в обсуждении вопросов круглого стола «Аппаратно-программное обеспечение для решения задач с применением искусственного интеллекта», организатором которого выступил Минпромторг РФ. Владимир Нелюб, в рамках дискуссии, презентовал доклад «Платформа BAUM AI: отраслевые решения» о главном продукте нового Центра ИИ МГТУ им. Баумана.

Согласно прогнозам экспертов Аналитического центра при Правительстве РФ технологии ИИ позволят увеличить эффективность цифровой трансформации в 6-7 раз. Лидирующими направлениями для внедрения ИИ специалисты назвали:

  • промышленность;
  • MedTech;
  • ритейл;
  • энергетика;
  • безопасность.

Вместе с тем, эксперты обозначили важную проблему – нехватка компетентных кадров. Подробно это обсуждалось на стратсессии «Отечественная научная школа и научно-технологический прорыв. Вопросы подготовки кадров в сфере искусственного интеллекта». Дирекция МИЦ «Композиты России» приняла участие в данном мероприятии. Далее на панельной дискуссии «Армия специалистов в области технологии искусственного интеллекта — важнейшее условие». Владимир Нелюб выступил в качестве сомодератора и основного докладчика.

Согласно стратегии государства до 2024 года планируется провести всеобъемлющую трансформацию системы образования:

  • создать в ВУЗах 10 новых программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлению ИИ;
  • провести преакселерационные программы для 97 000 школьников и студентов;
  • обучить новым специальностям 6 000 человек.

«Одной из масштабных целей нашего передового Центра ИИ стоит создание высшей инженерной школы. Мы строим глобальную образовательную экосистему замкнутого цикла, которая включает в себя обучение школьников на площадке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», работу со студентами и курсы повышения квалификации и переквалификации специалистов», — отметил Владимир Нелюб.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 24 августа 2021 года

#