Механизмы внедрения исследований в стартапы Германии и России обсудили в Бауманском университете

Механизмы внедрения исследований в стартапы Германии и России обсудили в Бауманском университете

13 июля в МГТУ имени Н.Э. Баумана состоялся международный круглый стол «Германия – Россия: цифровое образование, наука и поддержка стартапов» в рамках Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие 2020-2022».

Прежде чем приступить к обсуждению цифровых технологий, делегация посетила Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ведущий инженер МИЦ «Композиты России» Андрей Новиков представил передовые лабораторные, испытательные комплексы и рассказал о современных инновационных проектах в индустрии цифрового материаловедения, искусственного интеллекта и IT.

После в зале Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло заседание международного круглого стола на тему фундаментальных и прикладных исследований в сфере цифровых технологий и сетевых образовательных программ, а также анализ опыта применения мер поддержки IT-стартапов в Германии и России и цифрового бизнеса в целом.

С приветственным словом выступил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров: «Я очень рад приветствовать вас в стенах одного из старейших и лучших технических университетов России. На сегодняшний день наша с вами задача создавать гребень научно-технического прогресса. Я уверен, у нас это обязательно получится, особенно когда вместе собираются такие силы, когда ведутся глубокие и правильные разговоры. Все начинается со слова, и самое главное, надо уметь слушать и слышать, надо не бояться других мнений и других решений. МГТУ им. Н.Э. Баумана всегда был надежной площадкой для любого научно-технического начинания, а наши студенты – это тот самый золотой материал, из которого получаются инженеры будущего».

«Такое мероприятие было важно организовать в рамках деловой встречи с немецкими коллегами, так как крайне необходимо обсуждение поддержки стартапов, созданных студентами и сотрудниками университетов, которые будут приносить ему постоянный доход. К тому же данные разработки будут способствовать выведению междисциплинарных проектов на новый уровень, привлечению бизнеса и инвестиций и внедрению результатов научной инновационной работы в повседневную жизнь. Кроме того, такие проекты будут реализованы благодаря внедрению искусственного интеллекта и больших данных», — сказал Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России».

Одной из основополагающих задач встречи была возможность проанализировать механизмы внедрения результатов исследований в стартапах в Германии и России, а также темпы роста высокотехнологичных цифровых решений в двух странах.

«Сегодняшний круглый стол не зря проходит именно в МГТУ имени Баумана потому, что это университет, как колыбель технического и инженерного образования страны. Этот университет, который постоянно идет вперед и двигается по новым направлениям, реализует новые образовательные программы, внедряет новые подходы и создает будущее», — прокомментировала встречу генеральный директор Университета Национальной технологической инициативы 2035 Нина Яныкина.

В ходе мероприятия также было подписано два соглашения:

— между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Университетом Национальной технологической инициативы 2035 по разработке и реализации совместных проектов в области искусственного интеллекта и информационных технологий;

— между МГТУ им. Н.Э. Баумана и ЭР-Телеком Холдинг по вопросам сотрудничества в области искусственного интеллекта.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 13 июля 2021 года

#