МГТУ имени Баумана – 191 год!

МГТУ имени Баумана – 191 год!

Команды Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» и МИЦ «Композиты России» поздравляют с 191-летием Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.

Вместе с ВУЗом мы развиваем самые перспективные направления науки и промышленности, такие как инновационные композитные технологии, в том числе для Арктики, цифровое материаловедение, искусственный интеллект, а также образовательные экосистемы замкнутого цикла на базе «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», нашей магистратуры и на курсах повышения квалификации.

«В этом году начался новый, масштабный этап в развитии Бауманки, которым я не могу не гордиться — это создание студенческого кампуса с современными корпусами для учебы, науки, отдыха и саморазвития. Это будет идеальное место, своеобразный инкубатор для молодых инженеров, бизнесменов и ученых, в котором будут созданы благоприятные условия для запуска стартапов и разработки инновационных проектов качественно нового уровня. И я уверен, что такая высокотехнологичная университетская долина не будет уступать и всемирно известной кремниевой!», — отметил Владимир Нелюб, директор Центра.

Желаем всему профессорско-преподавательскому составу, администрации и студентам университета успехов, здоровья, достижения поставленных целей, воплощения самых масштабных замыслов и блистательных побед.

Мы гордимся, что наши Центры были созданы на базе МГТУ имени Баумана. Вместе мы развиваем науку и создаем будущее! Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» и МИЦ «Композиты России» несомненно внесут свою лепту в создание «инженерного сердца Москвы», где наука, производство, инженерное творчество объединятся для достижения глобальных целей в масштабах страны и мира.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 01 июля 2021 года

#