Обновлен состав Ученого Совета МГТУ им. Н.Э. Баумана

Обновлен состав Ученого Совета МГТУ им. Н.Э. Баумана

28 июня состоялась конференция трудового коллектива МГТУ имени Н.Э. Баумана. Одним из вопросов, которые сегодня обсуждались, было обновление состава Ученого Совета, действующего в течение последующих пяти лет. В обновленный состав вошли сотрудники ВУЗа, включая директора Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИЦ «Композиты России», д.т.н. Владимира Нелюба.

Основной целью Ученого совета ВУЗа является рассмотрение вопросов текущей деятельности и развития университета в целях обеспечения высокого качества подготовки выпускников, включая образовательную, научно-практическую, культурную и спортивную сферы.

На регулярных заседаниях Совета рассматриваются программы развития ВУЗа, включая как формирование профессорско-преподавательского состава, образовательные программы, международное сотрудничество, стипендиальное обеспечение обучающихся, иные вопросы общего руководства университета.

«Я ценю доверие коллег, которые проголосовали за включение моей кандидатуры в состав Ученого Совета МГТУ имени Баумана. Спасибо за доверие! На базе Центра, которым я руковожу, отлажена работа структурных подразделений: конструкторского бюро, испытательных и лабораторных комплексов, экспериментального производства, образовательного департамента, включающего технопарк для детей, магистратуру «Индустрия композитов и цифровое материаловедение» и курсы повышения квалификации, Центра сильного и прикладного искусственного интеллекта, Центра обработки и хранения больших данных Baum Inform, Центра разработки и внедрения инженерного ПО, завода «Мосбазальт». Весь передовой опыт Центра, успехи и результаты я буду использовать и в работе Ученого Совета ВУЗа. Вместе мы преумножим 190-летний успех Бауманского университета», — сказал Владимир Нелюб.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 28 июня 2021 года

#