Рабочая встреча с представителями ПАО «КАМАЗ»

Рабочая встреча с представителями ПАО «КАМАЗ»

Сегодня Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Н.Э. Баумана посетила делегация ПАО «КАМАЗ»: начальник конструкторского отдела комплектующих изделий Александр Летуновский и главный конструктор по автомобильным агрегатам Александр Лычагов.

В ходе встречи делегатам были продемонстрированы ключевые разработки в области композиционных материалов, технологии на основе искусственного интеллекта, системы хранения данных, решения, основанные на цифровом подходе к быстрому и сквозному проектированию, разработке, испытаниям и применению новых материалов и веществ.

ПАО «Камаз» в настоящее время двигается по пути цифровизации производства. Крупнейший производитель тяжелых грузовых автомобилей в России, повышает эффективность производства за счет перехода на цифровые модели проектирования и разработки новой продуктовой линейки. В рамках масштабного проекта «Цифровой КАМАЗ» компания создает современную «цифровую» фабрику, соответствующую стандартам Индустрии 4.0.

«Переход на новый технологический уровень промышленных производств сегодня невозможен без материалов нового поколения, без цифровых технологий. Наш Центр предлагает производственным компаниям современные инструменты цифровизации, позволяющие построить эффективный бизнес и повысить конкурентоспособность в своем сегменте рынка», — отметил директор Центра, д.т.н. Владимир Нелюб.

Фото: kamaz.ru

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

 

Опубликовано 22 июня 2021 года

#