МГТУ имени Баумана участвует в создании Национального центра физики и математики

МГТУ имени Баумана участвует в создании Национального центра физики и математики

На базе федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики — состоялось совещание, посвященное созданию Национального центра физики и математики с целью развития научно-образовательных проектов для обеспечения оборонно-промышленного комплекса, атомной отрасли и гражданской промышленности высококвалифицированными кадрами. В форуме приняли участие представители ведущих технических университетов, научных организаций и государственных корпораций. От МГТУ им. Н. Э. Баумана на встрече присутствовали Первый проректор Борис Коробец, директор НОЦ «Функциональные Микро/Наносистемы» Илья Родионов и директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» Владимир Нелюб.

В рамках открытия Национального центра физики и математики в г. Саров Нижегородской области участниками заседания были определены приоритетные направления развития высокотехнологичных отраслей, трансформация кадрового обеспечения и научно-исследовательской деятельности. Разработана Дорожная карта, включающая предложения по формированию новых научно-образовательных программ и базовых научных кафедр и лабораторий, в которых будут создавать высокотехнологичные цифровые продукты, в том числе суперкомпьютеры и цифровые платформы на базе отечественного ПО.

«МГТУ имени Баумана высоко оценивает актуальность создания НЦФИ и разработки Дорожной карты развития высокотехнологичной области «Новые производственные технологии. Совместно с ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и НИИ «Восход» планируем принять участие в создании высокотехнологичных программных продуктов на базе отечественной защищенной системы управления полным жизненным циклом изделий «Цифровое предприятие». Они будут дополнены такими программными модулями «Цифрового материаловедения» как «Цифровой киберполигон», «Система расчета свойств анизотропных материалов», «Интеллектуальная база данных свойств материалов», а также «Цифровая платформа прогнозирования свойств композиционных материалов на основе искусственного интеллекта», — отметил Первый проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Коробец.

Планируется, что Национальный центр физики и математики вберет в себя ведущие мировые практики в области образования и науки и станет точкой притяжения ученых, молодых специалистов и лучших студентов в России.

«В НЦФМ будут реализованы прогрессивные научно-технические проекты с развертыванием испытательных цифровых полигонов для исследований перспективных архитектур и платформ «Цифрового предприятия» с обеспечением новейших технологий искусственного интеллекта и цифровых двойников», — рассказал директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» Владимир Нелюб.

По итогам совещания подписан меморандум о совместной научно-исследовательской деятельности и создании сети совместных базовых кафедр и лабораторий. Меморандум закрепил взаимопонимание сторон в вопросах сотрудничества по основным направлениям фундаментальных исследований НЦФМ, среди которых: газодинамика и физика взрыва, физика высоких плотностей энергии, физика плазмы, астрофизика и геофизика, космология, ядерная и радиационная физика, искусственный интеллект и другие.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 08 июня 2021 года

#