МГТУ имени Баумана создаст новое производство по постановлению Правительства РФ

МГТУ имени Баумана создаст новое производство по постановлению Правительства РФ

Реализацией комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для нужд строительной отрасли займется структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана – Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» и компания «Гален». В основе работ лежат последние разработки Центра «Композиты России» в области искусственного интеллекта и цифрового материаловедения.

За счет кооперации образовательной организации высшего образования, научного учреждения и организации реального сектора экономики будет создано новое производство. Основной целью которого будет повышение эффективности материалов, изделий и конструкций, а также автоматизация технологического процесса для увеличения конкурентной способности на иностранных рынках.

«Наш новый проект будет реализован в рамках 218 постановления Правительства РФ и благодаря содействию Министерства высшего образования и науки, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ», — отметил Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России».

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин предложил заменить традиционные строительные материалы на композиционные. По его словам, такой переход к более высокотехнологичным конструкциям позволит снизить стоимость на готовую продукцию без потери качества и значительно усовершенствует городское пространство.

Такая комплексная система позволит значительно улучшить не только уровень выпускаемых изделий, но и оптимизирует поэтапные процессы работы над готовым продуктом. При подготовке проекта будет учитываться опыт опыт МГТУ имени Баумана в области быстрого и эффективного внедрения передовых технологий в «жизнь» предприятия.

Уже сейчас полимерная и композиционная промышленность в России занимает опережающие позиции по сравнению с иностранными конкурентами. Инженерное преимущество позволит выдвинуть российское производство на новый уровень и значительно повысить качественные и количественные показатели предприятий нашей страны.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 07 июня 2021 года

#