Консорциуму по разработке инженерного ПО – 7 лет

Консорциуму по разработке инженерного ПО – 7 лет

6 июня исполнилось 7 лет одному из наших самых масштабных IT-проектов — консорциуму по разработке глобального инженерного ПО (ГИПК СУ ПЖЦ). За эти годы мы проделали колоссальную работу над созданием глобального инженерного программного комплекса системы управления полным жизненным циклом.

Основная цель нашего проекта – это импортозамещение инженерного программного обеспечения в интересах базовых отраслей промышленности. Благодаря совершенствованию системы оборудования и программного обеспечения, будет создана современная структура корпоративных хранилищ данных и процедуры доступа к ним для предприятий авиационного, космического, машиностроительного и других секторов промышленности.

«Ключевым преимуществом этого проекта является обеспечение импортозамещения инженерного ПО. Благодаря инновационным технологиям и многолетнему опыту нашего Центра, современные решения в области отечественного ГИПК СУ ПЖЦ позволили нашему продукту стать одним из лидирующих в индустрии на российском рынке и превосходящим зарубежные аналоги», — отметил Владимир Нелюб, директор Центра, д.т.н.

В основе глобального инженерного программного комплекса системы управления полным жизненным циклом, или «Цифровое предприятие», заложены приоритетные высокотехнологичные продуктами Дорожной карты и ключевые программные модули «Цифрового материаловедения»: цифровой «киберполигон», система расчета свойств анизотропных материалов, интеллектуальная база данных свойств материалов, цифровая платформа прогнозирования свойств композиционных материалов на основе искусственного интеллекта.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 06 июня 2021 года

#