Владимир Нелюб выступил на Красноярском экономическом форуме

Владимир Нелюб выступил на Красноярском экономическом форуме

14 апреля в рамках панельной дискуссии «Подготовка кадров для экономики будущего» Красноярского экономического форума с online-докладом выступил директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества», директор Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ имени Н. Э. Баумана, д.т.н. Владимир Нелюб.

Новые технологии появляются так часто, что к моменту получения диплома приобретенные в процессе обучения компетенции и знания специалистов уже устаревают. Для предотвращения такой проблемы необходимо выстроить экосистему развития человеческого капитала.

На базе МИЦ «Композиты России» функционирует система «замкнутого образовательного цикла» подготовки инженеров-композитчиков. Об этом в своем выступлении рассказал Владимир Нелюб.

«Мы видим потребность рынка образования и карьеры в том, что кадры необходимо готовить на опережение. Одним из передовых направлений деятельности нашего Центра отнесено к области искусственного интеллекта. Наши компетенции и опыт позволяют уверенно говорить, что одним из важнейших звеньев прогресса в этой области являются – специалисты, молодые ученые. Именно поэтому мы внедрили в образовательный процесс технологии искусственного интеллекта, VR, AR и обучаем кадры на практических кейсах», — отметил Владимир Нелюб.

Красноярский экономический форум прошел в гибридном формате: очно на площадке многофункционального комплекса Сибирского федерального университета и с online-подключениями.

Модераторами панельной дискуссии «Подготовка кадров для экономики будущего» выступили Виктор Зубарев, депутат Госдумы РФ и Надежда Сурова, руководитель проекта «Искусственный интеллект» Университета 2035, член Экспертного совета Госдумы по цифровой экономике.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 15 апреля 2021 года

#