МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана разрабатывает высокотехнологичные трубы для нефтепроводов

МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана разрабатывает высокотехнологичные трубы для нефтепроводов

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» работает над технологией изготовления композитных труб для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и добычи углеводородов в сложных природных условиях. Нефтедобывающие компании регулярно сталкиваются с проблемой коррозионного износа труб из стали. Основным материалом для изготовления композитных труб по новой технологии станет стеклопластик, который устойчив к коррозии и имеет гораздо больший срок службы, чем традиционные материалы. Процесс монтажа композитных труб значительно проще (в том числе, за счет снижения веса конструкций), а эксплуатация – дешевле. Кроме этого, низкая теплопроводность стеклопластика будет препятствовать потере тепла в процессе транспортировки и сократит потребность в дополнительной теплоизоляции труб, а низкое гидравлическое сопротивление увеличит пропускную способность трубопроводов и эксплуатационных колонн за счет более высоких скоростей потока, а также позволит использовать трубы относительно меньшего диаметра. В скором будущем трубы из композиционных материалов смогут стать основой для импортозамещения дорогостоящих стальных аналогов.

Межотраслевой инжиниринговый центр МГТУ им. Н.Э. Баумана «Композиты России» — ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг от разработки новых материалов и технологий их переработки до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 28 марта 2016 года