Российские цифровые технологии для отрасли материаловедения

Российские цифровые технологии для отрасли материаловедения

Сегодня, 24 февраля, на базе Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла рабочая встреча Владимира Нелюба, директора МИЦ и Михаила Голанда, директора по направлению «Цифровые технологии» АНО «Цифровая экономика». Основной темой обсуждения стала деятельность Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества», а также разработка российского инженерного программного обеспечения (ПО).

В ходе встречи Владимир Нелюб рассказал про лабораторно-производственные базы Центра, опытно-экспериментальное производство, образовательные подразделения и проекты. Особое внимание было уделено Лаборатории высокопроизводительных систем хранения данных и искусственного интеллекта, развивающей цифровое направление, в частности в областях цифрового материаловедения и высокоуровневого инженерного ПО.

В настоящее время в России активно разрабатываются и внедряются цифровые технологии, в том числе и в базовых отраслях промышленности. Отечественные разработчики взаимодействуют с бизнес-сообществом и органами власти, институтами развития и научно-образовательными организациями. Всё это позволяет ускорить развитие отечественных «сквозных» цифровых технологий.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 24 февраля 2021 года

#