«Дорожную карту» Центра НТИ обсудили с представителями кафедр МГТУ имени Баумана

«Дорожную карту» Центра НТИ обсудили с представителями кафедр МГТУ имени Баумана

19 февраля на площадке нового Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» (базируется в МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана) состоялось совещание с представителями кафедр ВУЗа. Обсуждение было посвящено решению заседания президиума Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое прошло 5 февраля 2021 года. Совещание прошло в гибридном формате: очно и по ВКС.

Рабочая группа МГТУ имени Баумана сегодня обсудила проект «дорожной карты» регуляторных изменений, необходимых для развития высокотехнологичного направления «Технологии новых материалов и веществ».

«Упреждающее развитие в направлении материаловедения возможно только за счет активного внедрения искусственного интеллекта в этой области и перехода на цифровые принципы, в том числе и государственного регулирования. Одно из наших ключевых предложений как раз относится к ускоренной сертификации новых материалов», — сказал Владимир Нелюб, директор Центра НТИ, МИЦ «Композиты России», д.т.н.

Отдельно обсуждался подход к созданию, на основе цифрового киберполигона, национального банка данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающего получение «цифровых паспортов».

По словам Владимира Нелюба, применение искусственного интеллекта наиболее актуально в прикладных областях, обеспечивающих технологическое сквозное развитие ключевых секторов экономики. Таким направлением является, прежде всего, материаловедение, оно определяет уровень технологического развития экономики как каждой отдельной страны, так и экономики мира в целом. Именно поэтому мы активно переходим к направлению цифрового материаловедения.

В числе представителей кафедр МГТУ имени Н.Э. Баумана: Игорь Алексеевич Киселев (РК5), Владимир Сергеевич Прокопов (РК5), Сергей Сергеевич Гаврюшин (РК5), Воронов Сергей Александрович (РК5), Андрей Леонидович Галиновский (СМ12), Сергей Васильевич Резник (СМ13), Павел Викторович Просунцов (СМ13), Борис Сафиулович Сарбаев (СМ1), Юрий Иванович Димитриенко (ФН11), Татьяна Игоревна Шабатина (ФН5).

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 19 февраля 2021 года

#