Владимир Нелюб выступил на заседании Правительственной комиссии

Владимир Нелюб выступил на заседании Правительственной комиссии

5 февраля состоялось заседание Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова.

Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России», д.т.н. рассказал о создании на базе МГТУ имени Н.Э. Баумана Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества». Центр ставит своей основной целью цифровой подход к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ.

«Создание на базе МГТУ имени Баумана инженерно-образовательного консорциума, занимающегося развитием «сквозной» технологии НТИ в области моделирования и разработки материалов с заданными свойствами, позволяет, с одной стороны, реализовать приоритеты развития стратегии научно-технического развития России, а, с другой стороны, осуществить передачу богатого опыта нашего университета в данном направлении предприятиям реального сектора, в числе которых и организации, входящие в состав крупных холдингов с государственным участием, и предприятия крупного бизнеса, и  инновационные компании малого и среднего бизнеса», — заявил доктор технических наук Владимир Нелюб.

Партнерство Центра НТИ с технологическими компаниями приведет к появлению новых видов как услуг, так и продукции нового поколения. В их числе перспективные на ближайшее десятилетие материалы: супертермостойкие (карбид кремния, керамика, УУКМ), супергидрофобные (перфторированные углеводороды), суперконструкционные (углеродонаполненные материалы на основе новых связующих ПЭЭК, бисмалеимидные и др.), металлокомпозиты, композиционные (углепластики, стеклопластики и др), наноматериалы. В числе «умных» материалов: самовосстанавливающиеся (полиуретаны и эпоксиды), адаптивные (дилатантные и др.), биосовместимые (углеродные и др), биоразлагаемые (ПЭТФ с алифатическими сомономерами), «зеленая химия» (фурфуроловые связующие и др.). С точки зрения технологий: цифровизация, искусственный интеллект, «зеленые» и энергоэффективные.

В структуре Центра НТИ, помимо лабораторных подразделений, будет сформирована образовательная экосистема, охватывающая все звенья образования. К 2024 году планируется выпуск более 2000 подготовленных специалистов.

«Наша цель – это создание высшей инженерной школы в области цифрового материаловедения», — отметил Владимир Нелюб.

Отдельно был отмечен цифровой киберполигон. По словам Владимира Нелюба, это интеллектуальные системы моделирования поведения «цифровых двойников» материалов в виртуальных внешних средах с различными комбинированными профилями воздействий и оценки соответствия заданным требованиям. В том числе и банк знаний по материалам и веществам, конструкциям и изделиям, технологиям и так далее.

«Можно смело говорить, что бурное развитие современных информационных технологий в последние годы упорно подталкивало нас в сторону создания Центра материаловедения нового образца, активно использующего цифровые методы в разработке материалов.  Благодаря созданию этого Центра, мы будем являться драйвером развития в России цифровых методов в материаловедении, а также внедрения технологий искусственного интеллекта и обработки больших баз данных для решения задач сквозного проектирования и применения новых материалов», — отметил Владимир Нелюб.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 07 февраля 2021 года

#