Определены победители Хакатона «Код будущего»

Определены победители Хакатона «Код будущего»

С 25 по 27 января на площадке технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» прошёл IT-хакатон для учащихся школ Москвы и Московской области «Код будущего». Перед началом соревнований для участников были проведены мастер-классы по Android-разработке, созданию приложений дополненной реальности (AR) и разработке игр на Unity. Именно эти знания школьники применили при решении задачи хакатона.

Более 60 учащихся 8-11 классов разделились на 15 команд. Они разрабатывали отдельные системы «умного дома». Каждому участнику была отведена особая роль: программист, дизайнер, схемотехник, инженер 3D-моделирования. Работа оценивалась по различным критериям, в том числе: презентация проекта, 3D-модель, Android-приложение, физическая схема управления светом.

1 место заняла команда Школы № 1539:
• Калоев Георгий Сосланович
• Тарабрин Владимир Александрович
• Лазарев Артем Вячеславович
• Горскина Татьяна Владимировна

2 место — команда Школы № 1034
• Обухова Елизавета Александровна
• Шоплик Павел Станиславович
• Платонов Антон Алексеевич
• Черняховский Ростислав Георгиевич

3 место — команда Балашихинского лицея
• Ченцов Николай Александрович
• Шахметов Леонид Алексеевич
• Гринюк Илья Олегович
• Зайцев Арсений Михайлович

Поздравляем победителей и призеров соревнований!

Проект Школы юного программиста «Код будущего» был реализован Василиной Андреевной Чумак при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

«Василина Чумак подготовила и провела уникальное в своем роде мероприятие: юные инженеры умного дома смогли не только оценить свой уровень знаний и практических навыков, но и узнать требования, которые выдвигаются к современным специалистам, — отметил Юрий Климович, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана и наставник проекта «Код будущего» – Участники делились своими впечатлениями и рассказывали, что мечтают поступить в МГТУ имени Баумана. Надеюсь, наше мероприятие было для них полезно, а атмосфера инженерного творчества вдохновила школьников усердно работать, чтобы в будущем стать настоящими инженерами!».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 30 января 2021 года

#