МГТУ им. Баумана и «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» договорились о создании Центра в области ИИ

МГТУ им. Баумана и «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» договорились о создании Центра в области ИИ

25 января было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между МГТУ имени Баумана и Институтом имени Жуковского. В рамках сотрудничества будет создан Центр компетенций по разработке и внедрению ИИ и инжиниринговый киберполигон для быстрой проверки гипотез, в том числе в варианте специализированного облачного ресурса. Полигон будет реализован за счет объединения функционала ИИ-платформ МГТУ имени Баумана и ГосНИИАС, который является подведомственной организацией Института им. Жуковского.

Ответственный за реализацию соглашения со стороны МГТУ имени Баумана — Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России». А научную координацию работы Центра по ИИ будет осуществлять академик РАН, д.т.н. Сергей Юрьевич Желтов.

Объединение опыта, знаний, научно-технических, производственных и ресурсов позволит реализовать ряд задач. В их числе, проведение разработок и продвижение инновационных решений по ИИ для авиационной отрасли, других базовых отраслей промышленности и ОПК, разработка и создание программно-технологических комплексов (ПТК) на базе ИИ-технологий.

«Мы планируем сотрудничать и в других областях, а также применять на практике наши прорывные ИИ-технологии и продвигать отечественные решения на рынке информационных технологий», — отметил ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.

К реализации работ в рамках соглашения и создания Центра по ИИ также присоединятся компании, входящие в структуру Института им. Жуковского, ЦИАМ им. П.И. Баранова, ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 25 января 2021 года

#