Развитие цифровых технологий обсудили на Совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектам

Развитие цифровых технологий обсудили на Совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектам

23 декабря состоялось совместное заседание Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Президент России в начале заседания отметил, что пандемия не отменяет повестки развития страны. Нужно не просто преодолеть социально-экономические последствия эпидемии, нужно обеспечить развитие и движение вперед во всех сферах жизни. Ведь это имеет абсолютно стратегическое, принципиальное, жизненно важное значение.

В планах развития России до 2030 года усилено внимание к таким направлениям, как опережающее развитие инфраструктуры, экологическое благополучие, цифровая трансформация всех сфер нашей жизни.

«Предельная фокусировка на повестке дня, интенсивная работа, постоянное движение вперед – вот над чем мы все должны работать и чем мы должны руководствоваться, вот на чем должны сделать акцент в предстоящее время», — отметил Владимир Путин.

В рамках заседания было отмечено, что программа «Цифровая экономика» скорректирована в соответствии с новыми вызовами и целевыми показателями. Среди них, обеспечение цифровой зрелости ключевых отраслей экономики, увеличение доли массовых социально значимых услуг в электронном виде до 95%, доступ к интернету 97% домохозяйств, увеличение в четыре раза вложений в отечественные IT-решения.

Отдельно было отмечено, что будут организованы образовательные модули по искусственному интеллекту, а для традиционных специальностей обязательно добавят блоки по цифровым компетенциям.

Например, в начале 2021 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана запускается уникальная программа повышения квалификации «Машинное и глубокое обучение, прикладной искусственный интеллект и сильный искусственный интеллект». Обучение будет проходить на базе Образовательного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана в различных форматах: online, дистанционный формат, смешанное обучение, индивидуальное и корпоративное обучение.

Стоит также отметить, что в структуре в МГТУ имени Н.Э. Баумана функционирует Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России», который развивает цифровую экономику, в частности в областях цифрового материаловедения и высокоуровневого инженерного ПО.

Фото: http://www.kremlin.ru/

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 24 декабря 2020 года

#