Состоялся финал Олимпиады по аддитивным технологиям «3D-инженер»

Состоялся финал Олимпиады по аддитивным технологиям «3D-инженер»

20 – 21 ноября в МГТУ имени Н.Э. Баумана состоялся финал Олимпиады по аддитивным технологиям «3D-инженер». Проект Олимпиады реализован Марковым Георгием Михайловичем при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В финале приняли участие 30 учащихся технических университетов России из Москвы, Курска, Чебоксар, Санкт-Петербурга и Саратова.

В течение двух соревновательных дней командам необходимо было в соответствии с техническим заданием спроектировать изделие и напечатать его на 3D-принтере. Участники соревнований получили текстовое описание задания, чертежи деталей и детали для эскизирования. Выполнение задания включало в себя: проведение необходимых замеров и рисование эскизов с простановкой размеров; создание 3D-модели деталей в САD программе; подготовка 3D-модели к печати; определение параметров и настройка режима печати; осуществление печати разработанной детали; создание сборки чертежа в CAD программе.

По итогам проекта участники получили понятие о профессии специалиста по аддитивным технологиям, приобрели и продемонстрировали теоретические знания и практические навыки по работе в специализированном ПО, проектированию, моделированию и печати изделий на 3D-принтере.

Финал Олимпиады по аддитивным технологиям «3D-инженер» прошел при поддержке Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана и «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 23 ноября 2020 года

#