Проблемы подготовки кадров для отрасли композитов обсудили на VIII Форуме «Композиты без границ. ONLINE»

Проблемы подготовки кадров для отрасли композитов обсудили на VIII Форуме «Композиты без границ. ONLINE»

22 октября состоялся VIII Форум «Композиты без границ». Мероприятие прошло в online-формате в партнерстве с ИННОПРОМ Online.

На площадке форума международные и российские эксперты, представители государственной и региональной власти, главы крупных корпораций и институтов развития обсудили возможности интеграции российского композитного рынка в мировую повестку и внедрения передовых материалов в разных отраслях промышленности.

Директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб принял участие в панельной дискуссии «Наука и образование, стартапы – основа технологического лидерства России в композитах». Он рассказал о примере подготовки кадров на базе МГТУ имени Баумана. В частности, про отбор лучших школьников, которые обучаются в МГТУ имени Баумана, получают возможности заключения отложенных трудовых договоров, а кто-то затем идет обучаться в магистратуру и аспирантуру или создает свой стартап. Таким образом, каждый в МГТУ им. Н.Э. Баумана имеет безграничные возможности и стимул для роста и развития во всех направлениях.

В панельной дискуссии также приняли участие Сергей Люлин, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, Андрей Шпиленко, директор АКиТ РФ, Альберт Каримов, заместитель Председателя правительства Республики Татарстан, Виктор Авдеев, Председатель совета директоров «ИНУМиТ», Павел Акимов, врио ректора ФГБОУ ВО «НИ МГСУ», Наталья Починок, Ректор ФГБОУ ВО «РГСУ», Джон Дэвидсон (John Davidson), технический директор Cygnet, Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам, ФГАОУ ВО «СПбГПУ».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 22 октября 2020 года

#