Александр Мостовой оценил спортинвентарь «Композиты России»

Александр Мостовой оценил спортинвентарь «Композиты России»

Спортивные товары из полимерных композиционных материалов всё активнее занимают свою нишу как у производителей, так и у спортсменов. Самые важные качества карбона – легкость, прочность, поглощение вибраций и упругость – стали решающими факторами для использования этого материала в производстве различных спортивных принадлежностей.

Экс-игрок сборных СССР, СНГ, России Александр Мостовой считается одним из лучших футболистов в истории сборной России. На днях на хоккейном матче он опробовал клюшку, разработанную специалистами МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Опробовал сегодня новую клюшку. Очень понравилась!», — отметил Александр после игры.

Углеродное волокно уже активно применяется при производстве спортинвентаря: велосипедов, лодок, клюшек для хоккея и гольфа, луков, лонгбордов, лыж и др. Не обошли стороной композиты и защитную экипировку для спортсменов: наколенники, налокотники, шлемы и пр. Уникальные свойства композитов позволяют делать спортинвентарь высокого качества, что позволяет спортсменам достигать новых высот.

Фото: @aleksandr_mostovoi_10

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 14 июля 2020 года

#