«Композиты России» приняли участие в заседании Правительства Архангельской области

«Композиты России» приняли участие в заседании Правительства Архангельской области

6 марта состоялось заседание Правительства Архангельской области по вопросам создания научно-образовательного центра (НОЦ) «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

В мероприятии приняли участие Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, ректор САФУ Елена Кудряшова и руководитель департамента специальных проектов МИЦ «Композиты России» Вячеслав Селезнев, а также представители образовательных и научных организаций, предприятий и корпораций, деятельность которых направлена на освоение и развитие Арктики.

Представитель МИЦ «Композиты России» выступил с докладом по ключевым проектам, планируемым к реализации в рамках функционирования НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Губернатор Архангельской области Игорь Орлов особенно отметил предложения по разработке новых композиционных материалов для развития региона.

Кроме того, сегодня прошла рабочая встреча заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова с инвесторами. На ней обсуждались планируемые к реализации инвестиционные проекты, факторы, сдерживающие реализацию проектов и другие вопросы. «Композиты России» приняли участие в обсуждении.

Мероприятия прошли в зале заседаний Правительства Архангельской области.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 06 марта 2020 года

#