Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил «Композиты России»

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил «Композиты России»

25 февраля в МГТУ имени Н.Э. Баумана с рабочим визитом прибыл министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В рамках визита министр посетил Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» и ознакомился с разработками Центра.

В ходе визита Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» рассказал о структуре Центра. В частности, были посещены аналитическая лаборатория реинжиниринга, лаборатория синтеза «Зеленая химия», опытное производство изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ), продемонстрированы аддитивные технологии 3D-нашивки ровингом. Кроме того, Владимир Нелюб рассказал о создании Лидирующего исследовательского центра «Цифровая промышленность» на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также о создании Инжинирингового центра (ИЦ) «Новые материалы и технологии для экстремальных климатических условий» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Специалисты Центра «Композиты России» также планируют запустить КНТП для интеллектуального обогрева инфраструктуры Арктического региона.

А в рамках 218 постановления Правительства РФ, совместно с компанией «Алмаз», планируется создание завода по увеличению износостойкости насосного оборудования для добычи нефти, за счет внедрения новых композиционных покрытий и технологии их нанесения, отметил Владимир Нелюб.

«В ближайшее время мы запускаем свое производство – завод Мосбазальт, на котором изготавливаются геосетки, применяемые в качестве армоэлементов для обеспечения устойчивости дорожных конструкций, — сказал Владимир Нелюб. – Помимо этого мы занимаемся разработками в области медицины. Одни из наших востребованных проектов — сорбционные колонки для применения в экстракорпоральной терапии и биосенсоры».

Особое внимание «Композиты России» уделяют и подготовке инженеров. Центр охватывает весь жизненный цикл подготовки инженеров от дошкольников, школьников (СУНЦ, ЦМИТ, молодежный технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»), а также дополнительное образование и повышение квалификации взрослых.

Одна из последних образовательных разработок Центра, позволяющая дополнить экосистему «Цифрового университета», – это лабораторные работы в формате виртуальной реальности (VR). С которыми также ознакомился министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 25 февраля 2020 года