Создание лаборатории композитов обсудили в Узбекистане

Создание лаборатории композитов обсудили в Узбекистане

В минувшую пятницу, 21 февраля, специалисты МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, совместно с представителями РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, рассказали о перспективах и возможностях Международной исследовательской лаборатории конструкционных и функциональных композиционных материалов руководителям структурных подразделений Министерства инновационного развития Узбекистана, ученым и специалистам в области материаловедения и нефтегазовой отрасли. Встреча состоялась под руководством заместителя министра инновационного развития Республики Узбекистан Азимжона Назарова.

Целью лаборатории является проведение междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований и разработок технологий получения и использования новых конструкционных и функциональных композиционных материалов для задач таких секторов экономики как химическая отрасль, нефтегазовый сектор, горнодобывающая и автомобильная промышленность, станкостроение, энергетика, строительная и дорожная техника и т. д. Разработки планируются с потенциальным экспортом в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Реализация проекта позволит создать уникальную в Центрально-азиатском регионе высокотехнологичную исследовательскую инфраструктуру для разработки технологий производства новых прогрессивных композитных материалов, не имеющей аналогов на территории СНГ, отмечают инициаторы.

«Узбекистан является отличной интеграционной площадкой для трансфера мировых технологий и экспорта продукции в Россию, страны СНГ и Ближней Азии», — сказал Вячеслав Селезнев, руководитель департамента специальных проектов МИЦ «Композиты России».

Данное предложение было одобрено. Стороны обсудили необходимость проработки организационных вопросов по реализации проекта и план совместных действий в максимально кратчайшие сроки.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 22 февраля 2020 года

#