Владимир Нелюб выступил на открытии олимпиады «Я – профессионал»

Владимир Нелюб выступил на открытии олимпиады «Я – профессионал»

3 февраля в МГТУ имени Баумана прошло открытие Олимпиады «Я – профессионал».

В этом году впервые представлено направление «Технологии композитов», руководителем которого является Владимир Нелюб.

«Только на это направление зарегистрировалось более 2500 студентов со всех регионов страны, — отметил Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Среди специальностей студентов не только «Материаловедение», но еще и «Машиностроение», «Проектирование технологических машин», ракетно-космические направления и другие, включая медицинские. Это свидетельствует о высоком интересе участников к нашему направлению!».

Это не удивительно, ведь рынок композитов стремительно растет. И отрасль является неотъемлемой составляющей «Индустрии 4.0» в таких областях применения как авиация, космическая техника, горная и нефтегазовая промышленность, медицина и других.

«Мы, вместе с партнерами, разработали активную программу для участников. Запланировано посещение предприятий, которые занимаются исследованиями, разработкой, испытанием и производством материалов, компонентов, изделий из композиционных материалов. Вы сможете прослушать лекции от ведущих сотрудников отраслевых компаний, посетить лаборатории, ознакомиться с проектами. Нельзя забывать и о заданиях, которые мы разработали. Вам предстоит пройти очный этап Олимпиады: теоретический и практический. Я желаю всем удачи и уверен, что вы продуктивно проведете время!» — сказал Владимир Нелюб.

Поскольку ключевая особенность Олимпиады – практикоориентированность, олимпиадные задания разрабатываются в тесном сотрудничестве с работодателями. Представители компаний помогают составлять и проверять задания, основанные на реальных кейсах и вызовах отраслей, проводят занятия на зимних школах, где рассказывают об особенностях индустрии.

Подведение итогов и официальное закрытие пройдет 7 февраля.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 03 февраля 2020 года

#