Стартовал II Международный композитный Форум

Стартовал II Международный композитный Форум

20 ноября начался II Международный форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Первый день Форума посетило более 3000 человек: ученые и молодые специалисты, представители компаний-разработчиков сырья и изделий из композиционных материалов, представители ФОИВ и СМИ.

Программа первого дня достаточно насыщенна: выставка достижений и топовых разработок из композитов, в их числе Audi R8, беспилотный летательный аппарат, спортивные сани для бобслея, гибкие шланги, системы электрообогрева для экстремальных климатических условий и многое другое.

Одной из важных тем для обсуждения на Форуме стала Арктика и разработки для этого региона. Эксперты обсудили волнующие вопросы в рамках панельных дискуссий, круглого стола и пленарного заседания «Арктические материалы и технологии». Заседание стало одним из ключевых мероприятий. Его посетило более 1000 человек. Среди ключевых спикеров: Ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров, Председатель научного совета при Президиуме РАН по материалам и наноматериалам, академик РАН Сергей Алдошин, советник генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Вячеслав Бузник, заместитель губернатора Архангельской области по инвестиционной политике Алексей Никитенко, GR-директор ГК «ССТ» Артур Мирзоян, проректор по научно-инновационному развитию САФУ Марат Есеев и модератор заседания, директор Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» Владимир Нелюб.

Открыл Форум и выступил с приветственным словом Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров. Он отметил, что отрасль развивается очень быстро, интенсивно, а композитчики — это люди, которые фанаты своего дела.

«Сейчас во многих отраслях используются композиты. Мы летаем на самолетах, ездим на поездах, машинах, играем в хоккей — всё это сделано из инновационных и суперлегких материалов» — отметил Ректор. Обсуждение Арктических материалов продолжилось в рамках панельной дискуссии «Новые материалы и технологии для экстремальных климатических условий».

В рамках Форума было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках Арктического НОЦ.

Специалисты индустрии также обсудили технологии и внедрение материалов в ключевые сектора экономики и промышленности, подготовку специалистов для предприятий, цифровое материаловедение, металлические композиционные материалы, физико-технологическое обеспечение качества, интеллектуальные композиционные материалы, композиты в ракетно-космической технике и другие не менее важные темы.

В течение первого дня Форума проходил финал мирового чемпионата по композитам Composite Battle, впервые в мире в формате виртуальной реальности (VR). Вечером были подведены итоги чемпионата и награждены победители. В номинации «Бизнес-кейс» победила команда Венгрии, из Будапештского университета технологии и экономики. В номинации «Интеллектуальный конкурс» победителем становится команда КНИТУ КАИ, город Казань. В номинации «Технологический конкурс в формате VR» победа присуждается команде Мьянмы. И наконец, в общем зачете абсолютным победителем чемпионата мира по композитам «COMPOSITE BATTLE WORLD CUP MOSCOW 2019 VR» стала команда Египетского военно-технического колледжа, город Каир.

Обсуждение вопросов на втором дне Форума – 21 ноября затронут темы развития базальтового промышленного кластера и композиты с пониженной пожароопасностью, а также пройдёт выступление молодых ученых – Science Slam.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 21 ноября 2019 года

#